• 10 июня 2019, понедельник
  • Йошкар-Ола, Пекарня «Круассан», ул. Первомайская, 114

Свободу Голунову, свободу слову в России. Вечер поддержки независимой журналистики, Йошкар-Ола

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Свободные журналисты
1783 дня назад
10 июня 2019 c 19:00 до 21:00
Йошкар-Ола
Пекарня «Круассан», ул. Первомайская, 114

Вечером в понедельник собираемся обсудить проблемы свободы слова и существования независимой журналистики в России. И, конечно, морально поддержать нашего коллегу Ивана Голунова, арестованного за профессиональную деятельность.

Эта встреча в поддержку независимой прессы приурочена к очень сомнительному задержанию журналиста Ивана Голунова. Одному из лучших журналистов России вменяют торговлю наркотиками. Коллеги, знающие Ивана лично уверены, что наркотики были подброшены.
 

Задержание журналиста происходило с нарушениями: Ивану не позволяли связаться с адвокатом более полусуток, били и двое суток не позволяли спать.

Коллеги Голунова из России и европейских стран не верят в законность его уголовного преследования. Это дело может стать поворотным моментом в истории преследования журналистов в России.

«Сегодня очень важно на конкретном кейсе показать, что ситуация ненормальна. Потому что если сейчас сожрут Ивана Голунова, потом сожрут всех», — пишет Илья Варламов.

Сейчас Голунов находится под домашним арестом. Мы уверены, что это следствие общественного резонанса, но это маленькая победа. Ему по-прежнему грозит от 10 до 20 лет тюрьмы, поэтому журналистское сообщество будет продолжать выступления в поддержку Ивана.

 

Мы предлагаем вам проявить солидарность, а заодно поговорить о том, насколько сегодня в России, тем более в регионах возможна свободная журналистика и нужна ли она вообще кому-то, кроме самих журналистов. Также расскажем об одном из лучших расследований Голунова, о том, как сейчас пишутся расследования и почему в Марий Эл их почти нет.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше